通州台湖 金茂悦小区 适龄入学问题 - 北京市

2022-06-16 07:24   编辑:admin   人气: 次   评论(

  景山学校通州分校在引进之初,就明确是为了满足东城区回迁居民和附近小区居民孩子的上学需求。但现在通州区教委在学校划片时,违反就近入学原则,把景山小学仅仅对应东惠家园一个小区,而把离景山小学仅几百米距离的新悦雅苑(台湖金茂悦)等周边其他小区划片到5公里以外的次渠家园小学,。请北京市政府督促通州区教委认真履行职责,切实为民办实事。教育部印发的《关于大力推进幼儿园与小学科学衔接的指导意见》强调,小学严格执行免试就近入学。通州区政府长期不重视台湖镇次渠地区的发展,该地建设的景山学校通州分校,开学日期一拖再拖,原定2020年招生,但一直拖到2022年9月才招生,且目前只计划开办小学一、二年级,具体开几个班也无定论,www.23582.com,导致原计划100个班的教育资源闲置,而且无法满足附近居民孩子的上学需求。

  您好,关于您反映的问题,通州区回复:经区教委核实,景山学校是东城区安置房的拆迁配套项目,要始终保障该小区进入学校就读,目前东惠家园正在入住中。次渠嘉园小区之前已经在次渠家园小学片区。通和家园、通成家园、万科城市之光东望、台湖金茂悦是景山学校建设后开始建设的商品房小区,无配套幼儿园、小学和初中,目前还在进一步建设中,少量已经入住。根据《教育部办公厅关于做好2016年城市义务教育招生入学工作的通知》(教基一厅〔2016〕1号)、《教育部办公厅关于做好2018年普通中小学招生入学工作的通知》(教基厅〔2018〕5号)和市教委等文件精神,人口分布和学校布局具有不均匀性,街区形状具有不规则性,就近入学并不意味着直线距离最近入学。区教委为保障东惠家园全部、长久安排在配套学校入学,参照全市通用做法,根据《2022年通州区义务教育阶段入学工作实施细则》本市户籍适龄儿童小学入学按照入学服务范围划片入学,根据学位供给情况和户籍、房产等因素,部分小学实施单校划片和多校联合派位相结合的入学方式。以上商品房通过电脑派位的方式进入到景山学校和附近其他学校就读。感谢您对我们工作的理解与支持!

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用

  • 最热文章